With you, in your motherhood journey

GERAKAN JANIN

Banyak ibu yang menanyakan perihal gerakan janin di dalam kandungannya.
Berikut ulasan dari dr.Kartiwa Sp.Og, dan jika ada yg ingin bertanya bisa langsung comment di forum ini.

Gerakan janin akan terasa apabila janin bergerak aktif.
Biasanya janin akan bergerak aktif setelah Ibu makan atau pada saat malam hari. Pada pagi atau siang hari, gerakan janin akan kurang terasa karena kesibukan Ibu.
Gerakan janin mulai dapat terasa setelah usia kehamilan 16 minggu.
Selama hasil pemeriksaan menyatakan bahwa keadaan janin Ibu normal, maka Ibu tidak perlu kuatir.

Salam,
dr. Kartiwa Hadi Nuryanto, Sp.OG
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 08/03/2011 12:10:43

dokter mau tnya..
saya hamil 9 bulan tpi knpa ya gerakan bayi krang aktif skali gerak cma sbntar itu knpa ya???saya takut lo knpa2

Posting pada 16/01/2014 09:30:16

siang dokter. usia kehamilan saya 12mggu 10hari. yang akn saya tanyakan disini. saya ada riwayat hepatitis B. apakah akn berbahaya tuk kehamilan saya. dan akn tjadi penularan pada janin pd wktu proses kelahiran dan menyusui. langkah apa yg hrs ditempuh selama itu. krn mgkn saya msh enggan atau malu tuk konsul dgn dokter saya.
thx dok...salam

Posting pada 27/07/2013 11:57:02

selamat pagi dok,sya mau tanya tapi agak menyimpang dari forum.Usia kehamilan saya sekarang sudah masuk 25 minggu.selama ini suami saya itu perokok. saya sering sekali menasehati untuk tidak mendekat apabila sedang merokok. saya terkena asap rokok dari jauh itu sudah merasakan pusing, apalagi kalau dari dekat itu rasa nya dada saya sesak dok. apa yang harus sya lakuakn untuk menjaga agar sya terutama bayi saya tidak mengalami apa"?lalu, resiko apa yang di timbulkan oleh asap rokok bagi sya dan bayi sya.lalu apa yang sya bisa lakukan untuk menjaga agar bayi sya baik" saja.antisipasi apa yang dapat sya lakukan dok. tolong jawab ya dok, karna saya merasa cemas setiap saat.
terima kasih dok....

Posting pada 15/10/2012 10:11:51

selamat siang dok
dok saya mw tanya,skrg usia kandungan saya 24 minggu saya srg mersakn gerakan sprti ad gelembung2 d'dlm perut saya pi terkadang saya jga mersakan gerakan sprti d'tarik2 tepat d'bawah pusr p to gerakan janin dok????
trz dre usia kandungan saya 22 mggu sya sllu mersakan mual pi hnya sbtas tenggorokan saja bkn yg brsal dre pert n saya prnh smpai muntah m'ngeluarkan darah pa to bza b'bhy buat janin saya dok???saya prnh jga m'nykan hal ini k'dokter kandungan saya tpi doktr saya blg tdk ad mslh dgn bayi saya n bayi saya sehat2 saja saya khawatir cz smpe skrg saya msie m'rsakan mual to rsa'y ingin muntah pi saya jga tkut klau nti keluar darah lge dok
mohon penjelsan'y trma kasih

Posting pada 02/10/2012 13:10:43

selamat sore dok
dok saya mw tanya,skrg usia kandungan saya 24 minggu saya srg mersakn gerakan sprti ad gelembung2 d'dlm perut saya pi terkadang saya jga mersakan gerakan sprti d'tarik2 tepat d'bawah pusr p to gerakan janin dok????
trz dre usia kandungan saya 22 mggu sya sllu mersakan mual pi hnya sbtas tenggorokan saja bkn yg brsal dre pert n saya prnh smpai muntah m'ngeluarkan darah pa to bza b'bhy buat janin saya dok???saya prnh jga m'nykan hal ini k'dokter kandungan saya tpi doktr saya blg tdk ad mslh dgn bayi saya n bayi saya sehat2 saja saya khawatir cz smpe skrg saya msie m'rsakan mual to rsa'y ingin muntah pi saya jga tkut klau nti keluar darah lge dok
mohon penjelsan'y trma kasih

Posting pada 29/09/2012 16:18:22

Dear ibu Sweeti,

Batuk bisa disebabkan karena reaksi alergi yang ditemukan pada tenggorokan atau infeksi pada tenggorokan. Berdasarkan penjelasan Ibu, batuk yang terjadi didahului oleh flu berat, sehingga kemungkinan batuk ini disebabkan oleh infeksi. Infeksi sebaiknya ditatalaksana karena dapat mengganggu kehamilan. menahan perut saat batuk tidak akan mempengaruhi janin Ibu. Pada saat hamil, daya tahan tubuh memang akan menurun sehingga penting bagi Ibu untuk menjaga agar daya tahan yang turun tidak membuat Ibu makin rentan terhadap infeksi dari luar, mudah lelah dan lemas. Pastikan Ibu menerapkan pola hidup sehat selama kehamilan. Saat ini sebaiknya Ibu menjaga keseimbangan asupan nutrisi (tidak menghindari, tetapi mengatur asupannya) dan berolahraga (saran saya adalah berenang atau berjalan pagi).

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 22/04/2012 21:39:07

Dear ibu Ika,
Ukuran dan berat janin Ibu adalah dalam batas normal, jadi tidak ada yang perlu dikuatirkan. Sebaiknya apabila memang Ibu mempunyai keraguan atau pertanyaan tentang hasil pemeriksaan, maka sebainya Ibu menanyakannya langsung. Saya yakin dokter Ibu akan dengan senang hati menjelaskannya. Pada saat hamil, daya tahan tubuh memang akan menurun sehingga penting bagi Ibu untuk menjaga agar daya tahan yang turun tidak membuat Ibu makin rentan terhadap infeksi dari luar, mudah lelah dan lemas. Pastikan Ibu menerapkan pola hidup sehat selama kehamilan. Saat ini sebaiknya Ibu menjaga keseimbangan asupan nutrisi (tidak menghindari, tetapi mengatur asupannya) dan berolahraga (saran saya adalah berenang atau berjalan pagi). Dengan melakukan pemeriksaan kehamilan secara teratur, maka faktor risiko atau kelainan dalam kehamilan dapat dideteksi secara dini dan dapat ditatalaksana secara dini pula. Bagaimana pemeriksaan kehamilan selama ini? Pemeriksaan tekanan darah tentunya dilakukan setipa pemeriksaan kehamilan, sedangkan pemeriksaan gula darah disarankan setelah usia kehamilan 24 minggu.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 22/04/2012 21:38:18

Dear ibu Mahrani,

Pada saat hamil, daya tahan tubuh memang akan menurun sehingga penting bagi Ibu untuk menjaga agar daya tahan yang turun tidak membuat Ibu makin rentan terhadap infeksi dari luar, mudah lelah dan lemas. Pastikan Ibu menerapkan pola hidup sehat selama kehamilan. Saat ini sebaiknya Ibu menjaga keseimbangan asupan nutrisi (tidak menghindari, tetapi mengatur asupannya) dan berolahraga (saran saya adalah berenang atau berjalan pagi).

salam,

Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 21/04/2012 23:11:34

Dear, Dok
usia kehamilan saya 25mgg,, sekarang saya flu berat + batuk2 berdahak gitu.. kadang saya nahan perut saya kalo lagi batuk, itu dampak negatif ga sih buat janin saya.?
terimakasih dok

Posting pada 20/04/2012 10:34:52

dok...saya mau tanya ::
1. apakah di usia janin 19minggu lebih 2 hari berat janin 400gr dengan CRL 12,44 cm itu normal?sya bingung dok krn dokter sya menyatakan kalau di usia kehamilan saya berat badan janin normalnya 500gram dan sya bca dr ekspresinya CRL janin sya d anggap kurang (dokter sih bilangnya gpp, tp ekspresi wajahnya meniratkan hal lain...) tp dia menyatakan lingkar kepala janin sya baik,,

2. di usia kehamilan yg sama dg pertanyaan sya di atas, saya pernah terkena masuk angin, kepala di satu sisi sangat pusing, mata berkunang-kunang dan mual, akhirnya saya muntah-muntah sampai 7 x dg interval 30menit dan tidak ada makanan ataupun minuman yg sanggup bertahan lama d lambung, akhirnya saya memutuskan untuk minum ondansetron (sisa obat waktu sya TM 1 dg riwayat hiper emesis), apakah saya hanya masuk angin biasa atau ada gejala penyakit lain?berbahayakah bgi janin sya? apakah sya perlu cek tensi darah dan cek kadar gula darah dok?

mohon jawabannya y dok, terima kasih...

Posting pada 20/04/2012 09:31:23

Dok, usia kehamilan saya 20 minggu, tapi saya sering kali pegal2 di seluruh badan ?

Posting pada 18/04/2012 03:59:37

Dear ibu Smith,

Pada saat hamil, daya tahan tubuh memang akan menurun sehingga penting bagi Ibu untuk menjaga agar daya tahan yang turun tidak membuat Ibu makin rentan terhadap infeksi dari luar. Pastikan Ibu menerapkan pola hidup sehat selama kehamilan (silahkan membaca ulasan tim kami tentang nutrisi kehamiln di website kami). Saran saya adalah memeriksakan diri ke dokter untuk mendapatkan tatalaksana dengan tepat, karena keadaan ini dapat memicu timbulnya infeksi yang tentunya akan mengganggu kehamilan Ibu.

salam,

Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 15/04/2012 20:45:32

dokter saya mau menanyakan apakah kalau sedang hamil 13 minggu dan terkena flu yang disertai dengan sakit tenggorokan,apakah berbahaya bagi janin saya dokter?terima kasih

Posting pada 11/04/2012 16:15:14

Dear ibu Rizki,
Rerata berat janin pada usia kehamilan 28 minggu adalah 1000 gram. Rerata peningkatan berat janin adalah 150-200 gram per minggu. Jadi saat ini berat janin Ibu masih dalam natas normal walaupun pada batas bawah. Pastikan bahwa keseimbangan asupan nutrisi Ibu terjaga (silahkan membaca ulasan tim kami tentang nutrisi selama kehamilan di website kami).

salam,

Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 17/03/2012 21:21:47

selamat sore dok, kemarin terakhir periksa ke dokter katanya usia kandungan saya sudah 29 minggu,berarti kan sudah 7 bulan,katanya sih sudah 7 bulan lebih 1 minggu, dengan usia kandungan saya segitu berat janin saya sekita 1kg,masih normal gak y dok,apa masih kurang ? terus kira kira HPL saya kapan y dok ? terima kasih

Posting pada 14/03/2012 15:52:01

Sedang hamil usia minimum 10 minggu? Mau tahu jenis kelamin bayinya perempuan atau laki-laki? hanya dengan URIN di pagi hari, dengan IntelliGender, anda dapat mengetahuinya dalam 10 menit!. Buatan Amerika, kini hadir di Indonesia. kunjungi kami di IntelliGenderIndonesia.com atau hubungi call center di 085221331555, bisa juga melalui sms ke nomer tersebut, BBpin: 21e31aca. So? Kenapa harus menunggu sampai bulan ke 5-6 melalui USG untuk mengetahuinya? get yours now! Ssst... The only one in the World!
Topic image

Posting pada 09/03/2012 01:13:52

Dear ibu Amelynda,

Tidak, justru gerakan janin yang aktif menunjukkan bahwa janin Ibu dalam keadaan baik. Perlu diketahui bahwa pada usia kehamilan 20 minggu, maka berat janin adalah 500 gram sehingga janin masih dapat bergerak bebas dan aktif di dalam rahim.

salam,

Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 13/02/2012 00:19:24

Assalamu'alaikum..
Pagi Ibu Dokter..
Usia kehamilan saya sekitar 20minggu, gerakan janin di perut sangat aktif,,ga pagi siang ataupun malam..sudah makan ataupun belum tetap sama,tetapi kalo udah di elus2 dan d pegang perutnya gerakan janin berkurang dan diam..yg mau saya tanya, apakah tidak berbahaya dok gerakan janin yg terlalu aktif..soalnya beda sekali dengan kehamilan 1 yag gerakanya normal hanya sesekali.. kalau yg sekarang sangat aktif.. terimakasih Ibu..Wasalam..

Posting pada 09/02/2012 10:59:35

Dear ibu Elrapha,

Pemeriksaan USG adalah aman untuk janin Ibu, jadi tidak ada yang perlu dikuatirkan. Apabila memang fasilitas USG tidak ada, maka pemeriksaan USG memang sebaiknya dilakukan minimal 3 kali seperti yang Ibu sebutkan.

salam,

Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 07/01/2012 00:47:57

sore dokter,..sy mau tny dok sejak kehamilan bulan kelima sampai bulan ke tujuh setiap kali periksa saya selalu di usg sama dr saya.apa itu tidak apa2 ya dok??soalnya yg saya baca dri keterngan dokter diatas usg dilakukan cukup 3x.masing2 trimester 1x...giman dok??

Posting pada 05/01/2012 18:08:53

Dear bunda Risna,
Berdasarkan penjelasan Ibu, gerakan yang Ibu rasakan adalah gerakan usus. Pada kehamilan, gerakan usus akan melambat sehingga kadang akan ditemukan lebih banyak udara dalam lambung dan usus. Lambung dan usus yang mengembang dan bergerak ini kadang diinterpretasikan sebagai gerakan janin. Gerakan janin akan terasa di dalam perut daerah di bawah pusar karena sentuhan kaki atau tangan janin pada rahim.

salam
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 11/12/2011 16:10:18

Dear ibu Rosada,
Pemeriksan USG adalah aman selama kehamilan karena gelombang yang digunakan adalah aman, jadi tidak ada yang perlu dikuatirkan. Setiap dokter mempunyai kebijaksanaan masing2 sesuai dengan kebutuhan masing2 pasien. Pada prinsipnya, selama kehamilan minimal dilakukan 3 kali pemeriksaan USG, yaitu pada trimester 1 (untuk memastikan adanya kehamilan intra uterine dengan janin hidup), trimester 2 (untuk mendeteksi adanya kelainan pada janin) dan trimester 3 (untuk menilai ukuran janin, plasenta, ketuban, tali pusat).

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 09/12/2011 00:46:01

Slmt siang dok, terimakasih atas jawaban pertanyaan saya sebelumnya. Saya mau tanya lagi, kemarin saat usia kandungan saya 22 minggu saya merasakan adanya gerakan seperti gelembung dalam perut saya, tp hanya sebentar2 saya rasakan. saat saya tempelkan tangan saya ke perut untuk merasakannya tidak ada reaksi. Apakah gerakan ini yg disebut gerakan janin? Terimakasih

Posting pada 08/12/2011 14:35:33

Dok, skrg usia kehamilan saya 13 minggu, sudh pernah usg waktu minggu ke-5, sebaiknya usg lg kpn y?
ap ada batas maksimal usg slama kehamilan?

Posting pada 07/12/2011 10:41:29

dear bunda risna,
Gerakan janin yang terasa adalah akibat tendangan kaki atau gerakan tangan yang mengenai dinding rahim. Ada 2 kemungkinan penyebab mengapa gerakan janin belum terasa, yaitu (1) karena volume janin masih lebih kecil dibandingkan volume rahim sehingga janin masih bebas "berenang" di dalam air ketuban dan (2) gerakan janin masih terlalu halus untuk dirasakan oleh saraf sensoris di dinding rahim Ibu. Selama hasil pemeriksaan dokter Ibu menyatakan janin Ibu dalam keadaan baik, tidak ada yang perlu dikuatirkan. dengan makin besarnya janin, maka gerakan janin akan makin mudah dirasakan. Apa yang Ibu rasakan sebagai nyeri yang berpindah adalahbukan gerakan janin.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 04/12/2011 13:31:07

Slmt pagi dok, sya mau tanya, saat ini usia kehamilan saya 21 minggu, ttpi sampai saat ini saya belum merasakan gerakan janin di perut saya, kemarin waktu periksa (19 minggu) dokter bilang tidak apa setelah memastikan lewat USG. Dokter saya bilang mungkin karena perut saya tebal (karena memang saya gemuk sebelum hamil) jadi gerakan janin tidak/kurang terasa.Sampai saat ini yg saya rasakan terkadang ada rasa sakit di bagian perut tertentu dan rasa sakit itu kadang berpindah-pindah (di bagian bwh perut sblh kanan, dan kadang di bagian atas) apakah itu merupakan gerakan janin saya? Terimakasih.

Posting pada 02/12/2011 11:08:47

dear ibu rita,
Apakah keluhan disertai dengan kelainan BAK atau BAB? Apakah keluhan disertai dengan mual atau kembung? Apakah keluhan disertai dengan demam? Apakah keluhan bersifat menetap atau hilang timbul? Apakah keluhan bertambah dengan perubahan posisi atau berjalan? Apakah keluhan keputihan? Saat ini saya tidak bisa mengambil kesimpulan apa2 karena saya harus melakukan pemeriksaan terlebih dahulu. Saran saya adalah memeriksakan diri ke dokter kandungan Ibu untuk dilakukan pemeriksaan. Perlu diingat bahwa keluhan Ibu bisa berhubungan dengan banyak hal, jadi tatalaksana adalah berdasarkan hasil pemeriksaan nanti.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 27/11/2011 17:35:22

Sore dok..

saya mw bertanya? kandungan saya sudah 6 bulan.saya sering mengeluh sakit pinggang.. dan katanya itu wajar.
saya jg sering bgt merasa perut saya sperti di tusuk2 dok perih & sakit bgt? menurut saya tidak wajar..
mnta saran nya y dok

Trim's
Rita Rosmalia

Posting pada 24/11/2011 15:45:01

Dear ibu Rita,
Pada usia kehamilan 8 minggu, gerakan janin belum dapat dirasakan. Mungkin yang Ibu rasakan adalah gerakan usus. Persalinan setelah operasi SC 2 kali sebaiknya tidak dilakukan secara normal karena berisiko robeknya rahim saat proses persalinan berlangsung.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 20/11/2011 20:42:56

Dear ibu Fentyes,
Pada usia kehamilan 21 minggu, gerakan janin tidak akan merangsang sistem pencernaan Ibu dan menyebabkan mual. Perlu diingat bahwa mual tidak selalu akan menghilang setelah trimester pertama, pada beberapak kasus dapat menetap sampai akhir kehamilan. Saat ini Ibu bisa menghindari faktor pencetus mual atau menguyah permen atau buah untuk menghilangkan rasa mual. Minum air putih dingin tentu saja diperbolehkan sampai kapan saja karena air putih tidak mengandung kalori (tidak akan menyebabkan janin besar), tetapi minuma dingin yang mengandung kalori yang sebaiknya dikurangi (seperti es teh manis atau es sirup).

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 20/11/2011 20:38:25

hallo dok....mau konsul...usia hamil sy br 8mgu,tp kadang sy dah merasakan gerakan2 halus..pa bayi sy dah mulai bergerak?satu lg shrusnya anak sy dah 2,ttp 22nya meninggal,22ny lhr SC..pa bsa sy lhran normal dok?sy pernah dnger ktanya bisa...

Posting pada 15/11/2011 14:27:49

dok,saya mau tanya skrg saya lg hamil anak pertama.sdh memasuki usia 21mgg,dan sdh merasakan gerakan janin.. tp belakangan ini saya sk mual n eneg seperti wkt trisemester 1.penyebabnya apa yah dok?apakah gerakan janin yg membuat mual atau ada faktor lain.
saya jg sk mengkonsumsi air dingin,apakah msh dperbolehkan minum air dingin.mnrt dokter kandungan saya,tdk apa2 selama kandungan msh dbwh usia 7bln.apa benar dok?trims

Posting pada 15/11/2011 10:18:25

Dear ibu hani,
Lilitan tali pusat adalah akibat gerakan janin dan ini adalah normal. Makin besar janin atau makin tua usai kehamilan, maka kemungkinan untuk terlepasnya lilitan makin kecil karena janin akan makin sulit berputar. Jadi Ibu tidak perlu mendatangi siapa2 untuk memperbaiki lilitan ini. Janin dengan lilitan tali pusat masih tetap bisa dilahirkan secara normal (tentunya tidak ada kontraindikasi lain untuk persalinan normal) selama dalam perjalanan persalinannya keadaan janin baik (denyut jantung janin adalah merupakan indikator utama janin dalam keadaan baik atau tidak).

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 08/11/2011 15:10:51

Dok, usia kandungan saya masuk ke 35minggu. menurut dokter yang menangani saya, posisi bayi saya terlilit tali pusar. ada yang bilang bisa diperbaiki dengan dukun beranak, apakah itu tidak akan mempengaruhi si bayi?

Posting pada 07/11/2011 11:07:32

Dear ibu,
Gerakan janin akan mulai terasa paling awal pada usia 16 minggu, dengan makin membesarnya janin maka tentu saja gerakannya akan makin terasa....

Gerakan janin terasa akibat tendangan kaki janin atau saat janin berputar di dalam rahim. Gerakan tersebut akan lebih mudah terasa kalau janin cukup besar dan gerakan lebih aktif.

Selama hasil pemeriksaan kehamilan dalam batas normal, maka Ibu tidak perlu kuatir. Cobalah tunggu sampai usia 20 minggu di mana janin sudah semakin besar sehingga gerakan akan semakin mudah dirasakan.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 02/11/2011 23:04:46

Dok..sya mau tanya.skrg usia kehamilan sya msuk mnggu ke 17.tapi kok blm merasakan gerakan janin ya?ini kehamilan utk anak pertama.apa yg hrs sya lakukan utk merangsang gerakan janin?waktu trakhir USG dkter kndungan blg ada denyut jantungnya dan berat srta panjangny normal.trima ksh

Posting pada 01/11/2011 16:43:31

dear mama nadif,
Apa yang terjadi pada Ibu adalah akibat aliran darah otot perut Ibu tidak lancar sehingga nutrisi ke otot berkurang dan pembuangan hasil metabolisme dari otot juga tidak lancar. Apa yang bisa Ibu lakukan adalah melakukan olah raga secara teratur aliran darah di tubuh Ibu menjadi lancar dan fungsi otot Ibu menjadi lebih baik. Melakukan pijatan ringan di punggung juga dapat membantu. Jangan lupan menjaga keseimbangan nutrisi sesuai dengan kebutuhan saat kehamiln dan mengkonsumsi susu hamil 2 kali sehari.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 25/10/2011 19:01:18

usia kehamilan saya saat ini 19 minggu, gerakan janin sudah terasa hanya sering keram perutnya sehingga jika batuk atau bersin malah keramnya tersa kencang sekali. normal ga sih dok?

Posting pada 24/10/2011 12:56:49

Dear ibu g33chan,
Gerakan janin normal adalah minimal 10 kali dalam 12 jam. Pada keadaan di mana volume janin lebih besar dari volume rahim, maka tentu saja janin tidak dapat bergerak seaktif sebelumnya.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 13/10/2011 13:01:47

Dear ibu merryhartono,
Gerakan janin terasa sebagai gerakan tangan atau kaki janin yang menyentuh dinding rahim. Jadi kalau gerakan tersebut belum menyentuh dinding rahim (pada janin yang masih kecil) maka tidak akan terasa gerakannya. Selama hasil pemeriksaan kehamilan menyatakan janin Ibu dalam keadaan normal, maka tidak ada yang perlu dikuatirkan. Dengan makin membesarnya janin maka gerakan janin akan makin mudah terasa.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 13/10/2011 13:00:35

Dear ibu arynata,
Saat ini yang terpenting adalah mencari asal flek tersebut, apakah dari dalam atau luar rahim. Tatalaksana yang akan diberikan sangatlah berbeda. Jadi saat ini saya tidak bisa menjawab pertanyaan Ibu tentang penyebab flek tersebut. Dari hasil pemeriksaan USG, walaupun plasenta sudah naik tetapi tetap harus dipikirkan bahwa perdarahan masih mungkin dari plasenta.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 12/10/2011 12:18:44

tmen Q dah bulannya melahirkan, apakah gerakan sang bayi akan berkurang jika mendekati bulan lahirnya?

Posting pada 11/10/2011 16:54:46

dok, usia kehamilan saya sekarang 18 minggu tapi belum merasakan ada gerakan janin. Apa karena lemak perut saya agak tebal Ya? Soalnya setelah melahirkan anak ke 2 memang perut saya agak membuncit dari sebelumnya.
Terima kasih dok.

Posting pada 11/10/2011 14:27:56

Dok, maaf saya banyak bertanya. Sekarang usia kehamilan saya 26 minggu. 6 hari yang lalu saya kontrol ke Sp.OG. Janinnya sehat, aktif & plasentanya sudah naik. Tapi kok saya ngeflek lagi y? Tidak ada rasa mules tapi saya sedang flu jadi sering bersin & rusuk terasa sakit. Apa penyebab flek itu y dok? Terima kasih sebelumnya.

Posting pada 10/10/2011 16:37:26

Dear ibu Evo,
Apakah Ibu mendapatkan pengobatan selama keluhan ditemukan? Setiap penyakit tentunya akan berpengaruh pada kehamilan. Semakin tua usia kehamilan, maka efek terhadap janin akan berkurang. Semakin singkat paparan terhadap penyakit, maka efek terhadap janin akan berkurang. Saran saya adalah menjaga agar daya tahan Ibu tidak menurun sehingga Ibu tidak rentan terhadap penyakit.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 07/10/2011 11:47:19

evo
dok saya mo tanya, sekarang usia kandungan saya 20 minggu. pada saat kandungan saya 18 minggu saya mengalami panas sampai 2 hari dan pada akhirnya keluar bintik2 merah sekujur tubuh saya. pada saat itu saya periksa ke dokter dan katanya kena campak. sampai akhirnya 1 minggu baru bintik2 merah itu hilang. dokter mengatakan kalo kemungkinan tidak berdampak pada janin karena janin sudah kuat sudah melewati trisemester 1. yg saya tanyakan, apakah benar tentang pernyataan dokter tersebut dan seberapa besar dampak sakit saya tersebut terhadap janin.... karena ini kehamilan pertama 1. terimakasih sebelumnya dan jawaban dari dokter sangat saya tunggu.

Posting pada 05/10/2011 14:31:45

Dear ibu smoothjsmadhy,
Saya tidak bisa menjawab pertanyaan Ibu tentang "bulatan" tersebut karena saya harus melakukan pemeriksaan terlebih dahulu. Saran saya adalah mengkonsultasikan keadaan ini ke dokter kandungan Ibu untuk dilakukan pemeriksaan (terutama pemeriksaan USG). Rencana selanjutnya adalah bergantung dari hasil pemeriksaan nanti.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 03/10/2011 16:52:32

Dear ibu Osin,
Jika pewarnaan rambut hanya dilakukan 1 kali selama masa kehamilan tidak apa-apa bu….Selamat menikmati masa kehamilan ya bu….

salam,
Ibu Gitta Saifuddin – van Engelen
Konsultan Perawatan Ibu & Bayi
Ibu dari 2 anak

Posting pada 02/10/2011 10:34:12

Dok, saya ibu 1 anak dengan usia anak 1Tahun 10Bulan. sekarang sedang mengandung anak kedua. saat usia kandungan saya 12 minggu, saya bisa merasakan perut saya mengencang, dan ada bulatan (mungkin rahim saya). bulatan itu berpindah2. sekarang sedang hamil 18 minggu, dan bulatan itu semakin membesar. kira2 3 cm di atas pusar. bulatan itu sering skali bergerak. apa itu normal? soalnya saat kehamilan pertama saya merasakan gerakan bayi saat minggu ke 25. tapi sekarang sudah merasakannya sejak minggu ke 12. makasih atas infonya

Posting pada 30/09/2011 15:27:52

dok, saya mau menanyakan tentang semir rambut pada ibu hamil,,,sebenarnya untuk pengecatan rambut pada ibu hamil itu boleh atau nggak ya dok, ada beberapa dokter yg blg boleh2 saja,,,,namun jg ada dokter yg mengatakan berefek tidak baik bagi janin......mohon penjelasannya,,,
trima kasih dokter,,,

Posting pada 30/09/2011 08:40:58

dear ibu arynata,
Gerakan janin normal adalah minimal 10 kali dalam 12 jam. Gerakan janin biasanya akan terasa lebih aktif setelah Ibu mengkonsumsi sesuatu yang manis atau sesudah makan.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 29/09/2011 18:58:15

Dok, saya mau tanya saat ini usia kandungan saya masuk 24 minggu. Gerakan bayi sudah terasa, namun kadang gerakannya sangat aktif dalam satu hari tapi hari selanjutnya gerakannya hanya sesekali dan agak lemah. Beberapa harinya lagi gerakannya kembali aktif, apakah itu normal? Terima kasih sebelumnya.

Posting pada 26/09/2011 16:37:09

Bapak,
Rerata berat janin pada usia kehamilan 22 minggu adalah 500 gram. Walaupun perkiraan berat janin istri Bapak bukan 500 gram, harus dipertimbangkan faktor genetika baik istri maupu Bapak karena apabila secara genetika orang tua janin kecil, maka janin juga bisa kecil. Pada website kami, Bapak bisa membaca ulasan tentang kehamilan secaraa lengkap di mana tim kami telah mengulas tentang penambahan berat badan selma kehamilan dan keseimbangan nutrisi selama kehamilan. Keram perut bisa berhubungan dengan kehamilan atau tidak, karenanya harus dilakukan pemeriksaan untuk memastikan penyebabnya. Saran saya adalah periksakan istri Bapak ke dokter kandungan.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 10/09/2011 12:48:38

Dear ibu fanrat,
Saya tidak bisa menjawab pertanyaan Ibu karena saya harus melakukan pemeriksaan terlebih dahulu. Saran saya adalah sebaiknya Ibu melakukan pemeriksaan testpack, dan selanjutnya memeriksakan diri ke dokter kandungan untuk mencari penyebab nyeri yang Ibu keluhkan.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 10/09/2011 12:47:22

Dear ibu arynata,
Saya tidak bisa menjawab pertanyaan anda karena saya harus melakukan pemeriksaan terlebih dahulu. Saran saya adalah sebaiknya Ibu memeriksakan diri ke bidan atau dokter kandungan sehingga bisa diketahui asal perdarahan. Dengan berjalannya kehamilan, maka letak plasenta dapat berubah mengikuti pembesaran rahim.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 10/09/2011 12:46:24

istri sya sedang hamil, usia kandungannya 22 minggu, berat badannya hanya 42 kg, pada saat usg diperkirakan berat janinnya 400 gr, apakah berat tersebut udah normal/// terus istri saya sering kram perut, dan janin seperti berada di bawah, apakah berbahaya bagi janin??? trmksh atas informasinya...

Posting pada 08/09/2011 12:29:06

salam kenal dok, saya sudah terlambat haid 2 minggu n gejala yg saya alami di punngung saya terasa sakit n agak ngilu, terus perut suka sakit kadang bab kadang jg bak n perut klo di tarik kedalam suka sakit n tersa kayak ada yg nusuk n pinggang lebih tepatnya perut bagian kanan suka nyeri itu kenapa ya, tapi saya belum testpack dan klo saya di bonceng klo ada polisi tidur yg tinggi suka sakit di bagian kanan perut itu knp ya dok

Posting pada 07/09/2011 15:24:07

dok, saya mau tanya. Sekarang usia kehamilan saya 16 minggu. Saat usia 15 minggu saya sempat sakit pinggang sebelah kanan disertai keluar gumpalan darah sepanjang 3cm dan 1 hari itu perut terasa gak enak. Sejak saat itu setiap perut saya sakit (ingin BAB) sering keluar flek. Saya ada riwayat plasenta previa total saat kehamilan 9 minggu dan saat itu keluar flek hampir setiap hari. Apa ya penyebabnya dok? terima kasih sebelumnya.....

Posting pada 19/08/2011 11:29:03

Dear ibu cut nurhayati,
Apakah ada keluhan BAK atau BAB? Selama tidak ada dan tidak disertai adanya perdarahan, maka tidak ada yang perlu dikuatirkan. Nyeri bisa disebabkan karena makin membesarnya rahim sehingga jaringan penyokong rahim teregang. Saran saya adalah lakukan latihan peregangan ringan daerah pinggang dan selangkangan untuk memperlancar aliran daarah di daerah tersebut dan melenturkan jaringan penyokong rahim.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 09/08/2011 20:05:45

Dear ibu iin & ibu adnesta,
Silahkan, selama kebutuhan nutrisi tetap seimbang. Selama kebutuhan nutrisi seimbang dan terpenuhi, maka tidak ada pengaruhnya pada janin. Saya kembalikan pada Ibu apakah Ibu siap dan kuat menjalani ibadah puasa selama kehamilan ini.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 08/08/2011 18:59:25

salam knal dri sya .... dok , skrang saya sdang hamil 4 bln 14 hri . sya sring mersakan gerakan pda janin dan juga sdh 3 minggu ini sering merasa sakit yg teramat sangat di bagian prut bawah , tdk ada flek mrah sampai saat ini . juga sring merasakan kram prut saat bangun tidur , yang saya tnyakan apa rsa skit itu wjar ???? n apa tdk berpengaruh bruk bgi janin sya ??

Posting pada 06/08/2011 17:00:46

saya sedang hml 32minggu,dan saat in sy mnjlnkan ibadah puasa.amankah untuk saya dan kehamilan saya?

Posting pada 06/08/2011 08:01:25

Pagi semua,,saya lgi hamil 8 minggu sekarang ini menjalan kan puasa,apakah tidak apa2 buat janin saya???

Posting pada 01/08/2011 09:02:36

Dear ibu Rosalimin,
Apakah ditemukan adanya keputihan? Apabila dari hasil pemeriksaan dokter menyatakan bahwa kehamilan Ibu tidak bermasalah, maka tidak ada yang perlu dikuatirkan. Pastikan Ibu mencukupi kebutuhan air putih minimal 2 liter per hari karena ini bisa mengurangi keluhan perut menegang.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 17/07/2011 12:40:29

dok, Skrg sy hamil 26 minggu,tp ada kluar flek dikit, perut tidak sakit, tp kalau udah mulai malam sering menegang di perut sebelah kanan dekat pusar. Sy sdh cek k dktr,ktny kehamilan sy sehat & plasenta tdk ad masalah, tp ad keputihan. Yg mau sy tnyakn: apakah wajar sy punya kasus srperti itu?

Posting pada 15/07/2011 21:30:09

Dear bunda_ayah,
Rerata berat janin pada usia kehamilan 28 minggu adalah 1000 gram, jadi berat janin Ibu masih dalam batas normal. Silahkan Ibu membaca ulasan tim kami tentang asupan nutrisi selama kehamilan di website kami sebagai acuan asupan nutrisi Ibu. Perlu diingat bahwa masih banyak faktor yang berperan dalam berat janin.

salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 16/06/2011 16:30:33

dok, kehamilan saya sudah 26mnggu..
waktu terakhir saya periksa bulan ini berat badan janin sekitar 800gram..
apa itu normal dok?dan apakah saya kurang banyak makan makanan yang mengandung banyak asupan gizi??

Posting pada 13/06/2011 18:00:21

dokter sekarang usia kehamilan saya 17 minggu,pada tanggal 5 Mei lalu periksa terakhir detak jantung janin terdengar, tapi sampai dengan saat ini saya belum merasakan gerakan janin ya dok? pada usia berapa ya dok gerakan janin bisa dirasakan oleh Ibu hamil

Posting pada 13/05/2011 16:28:04

Dear ibu Tutsya,
Dengan asupan kalori yang baik (seperti teh manis), maka janin akan mendapat asupan kalori juga. Dengan asupan kalori yang baik, maka gerakan janin akan optimal. Jadi bagaimana gerakan janin Ibu saat ini?

Salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 07/05/2011 09:02:38

Dear ibu Eyi,
Dengan mendengarkan musik, maka Ibu dan janin akan merasa nyaman. Dengan nyaman, maka aliran darah ke janin akan lancar. Dengan aliran darah yang lancar, maka pertumbuhan dan perkembangan otak janin (dan seluruh organ lainnya) akan baik dan optimal.

Salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 07/05/2011 09:01:54

Dear ibu Indri,
Apakah Ibu menyusui secara eksklusif? Apakah Ibu yakin itu adalah haid? Selama Ibu menyusui secara eksklusif, maka hormon yang mengatur haid akan tertekan sehingga haid tidak akan terjadi. Apabila tidak ada haid, maka kehamilan tidak akan terjadi. Jadi harus diyakini dulu apakah itu haid atau bukan.

Salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 07/05/2011 09:01:19

Dear ibu iyus,
Janin aktif justru tidak perlu dikuatirkan karena ini menunjukkan bahwa janin dalam keadaan baik. Janin akan 'terbangun' mengikuti rangsangan yang diberikan seperti rangsang suara, rangsang gerakan Ibu atau asupan kalori saat makan. Tergantung pada letaknya, maka gerakan akan lebih terasa di daerah tertentu. Penambahan berat badan janin berhubungan dengan apa yang Ibu makan. Penambahan berat janin berkisar antara 100-200 gram per minggu. Saran saya adalah jaga keseimbangan asupan gizi untuk mengatur berat badan janin agar tidak terlalu berlebih atau terlalu rendah (silahkan membaca ulasan tim kami tentang asupan gizi selama kehamilan di website kami).

Salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 07/05/2011 09:00:30

"Gerakan janin minimal 10 kali dalam 12 jam. Kalau gerakan janin berkurang, memang sebaiknya diwaspadasi. Coba Ibu minum teh manis terlebih dahulu."
Dokter sy mau tny apa hubungannya teh manis dgn gerakan janin ya?

Posting pada 06/05/2011 13:33:16

eyi
Dok skg usia kehamilan sy 23 minggu...sy mo tnya apakah benar klo kt perdengarkan musik klasik k janin kt itu akan membuat janin kt nanti jadi anak yg pintar?

Posting pada 06/05/2011 13:07:54

mf dok...keluar dari forum sedikt..
gini,..setelah 40 hri melahirkan saya langsung haid(tgl 29 maret)
kemudian sampai sekarang sya belum haid,..tetapi ketika di testpack hasilnya negatif..mual nggak tapi pusing padahal darah saya normal
kenapa ya dok?apa karena baru telat 5 hari jadi belum ketahuan?
terimakasih dan maaf sebelumnya

Posting pada 06/05/2011 13:07:09

Usia kehamilan saya sekarang memasuki minggu ke 35. Gerakan janin sangat terasa, aktif dan kadang-kadang mengagetkan dan menyakitkan.
Faktor apa yang menyebabkan janin bergerak aktif, dok? sedang ikut menikmati makan, atau sedang bermain?
Gerakan janin selalu terasa di sebelah kanan, kenapa ya dok?
Pada saat minggu ke-33, berat janin sudah mencapai 2,6 kg. Dokter kandungan saya bilang, ada kelebihan sedikit pada beratnya. Faktor apa yang menyebabkan kelebihan berat ini ya dok, mengingat pada kehamilan yang ke-2 ini saya lebih enjoy menikmati makanan apa saja, tidak harus mengkonsumsi susu hamil seperti pada kehamilan pertama.
Mohon jawabannya ya dok. Terimakasih

Posting pada 06/05/2011 13:04:42

Dear ibu Evy,
Gerakan janin minimal 10 kali dalam 12 jam. Kalau gerakan janin berkurang, memang sebaiknya diwaspadasi. Coba Ibu minum teh manis terlebih dahulu. Apabila gerakan tetap berkurang, maka sebaiknya dilakukan pemeriksaan USG dan rekam jantung janin.

Salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 02/05/2011 18:43:56

Dear ibu Anita,
Semua yang Ibu sebutkan memang akan menyebabkan rahim menegang dan keras. Selain itu keputihan yang tidak normal (berbau, gatal, panas dan berubah warnanya) juga akan menyebabkan hal ini.

Salam,
Konsultan Ob-Gyn
Ayah dari 2 anak

Posting pada 02/05/2011 18:42:59

Dok, sy mo tny. Skrg usia kandungan sy 26 minggu. Biasa janin sy sangat aktif geraknya. Tp udh 2 hr ini koq gerakannya sangat berkurang ya? Apa yg hrs sy lakukan spy janin sy aktif lg ya?
Makasih, Dok..

Posting pada 27/04/2011 13:51:09

Dok, sy mo tny. Skrg usia kandungan sy 26 minggu. Biasa janin sy sangat aktif geraknya. Tp udh 2 hr ini koq gerakannya sangat berkurang ya? Apa yg hrs sy lakukan spy janin sy aktif lg ya?
Makasih, Dok..

Posting pada 27/04/2011 13:51:03

dokter skrg usia kehamilan saya 20minggu,gerakan bayi saya sudah sangat aktif,tp kadang saat saya istirahat tiba2 perut saya menegang dan keras,apa itu akibat dr gerakan bayi saya?krn yg saya tau saat perut terasa spt itu biasanya si ibu lelah atau stress atau krn sebab lain...
terimakasih dokter...

Posting pada 10/03/2011 14:00:51

Posting komentar…

Anda perlu Log in atau register untuk memasukkan komentar anda

Siapa
yang online?

Tidak ada yang online saat ini