With you, in your motherhood journey

ada benjolan kelenjer di kepala dan leher

dear bunda..
anak saya umurnya 9 bulan 2 minggu. semenjak lahir ada benjolan kecil dibelakang lehernya, waktu saya konsultasi dg dr.spa katanya tidak kenapa asal bayinya tidak kesakitan waktu dipegang,

nah.. waktu umur 9 bulan anak saya demam tinggi.. selama 3 hari sp suhu badannya 39,3.. trus hari ke2 demam muncul kelenjer satu lagi di sebelah belakang kanan lehernya. saya konsultasi dg dr.spa katanya tidak masalah asal tidak berderet..

anak saya kemarin demam lagi, tanpa batuk dan pilek spt sebelumnya. badannya panas sp suhunya 39,5.. yang saya mau tanyakan ada 2 kelenjer lagi yang bertambah d kirikanan leher sampingnya. kalo diraba berasa kecil.

apakah normal kelenjer spt benjolan itu ya bun...?
saya bingung dan cemas takut kenapa2.

terimakasih sebelumnya
salam...

Posting pada 20/11/2011 17:44:52

dok,apakah bisa dilakukan operasi pengangkatan kelenjar utk bayi usia 7 bulan?selain operasi apakah bisa sembuh hanya dengan mengkonsumsi obat dok?trims

Posting pada 12/04/2013 23:31:21

Dear Ibu Mei Herianto,
Benjolan di atas alis merupakan benjolan yang tidak lazim, bisa berasal dari kelenjar, jaringan lemak, kista, dll. Umumnya bukan sesuatu yang bersifat ganas dan diharapkan mengecil dengan sendirinya atau dilakukan operasi. Bila memungkinkan diperiksakan jaringannya agar dapat dipastikan benjolan tersebut berasal dari mana.

Salam.

Posting pada 21/03/2013 14:33:08

siang dok,saya sudah periksa ke dokter,dan kata dokter itu adalah kelenjar biasa ,dan biasa nya akan hilang ato mengecil seiring bertambahnya berat badan si anak,,,yg ingin saya tanyakan donk,,,pada usia berapa biasanya benjolan tsb akan hilang dengan sendirinya?

Posting pada 04/03/2013 15:16:46

anak saya jg ad benjolan d leher sblh kiri 2 besarnya sebesar biji kacang, kalo diraba anaknya geli, bbrpa wktu kmudian sblh kanan tumbuh 1 lg tp kdg ad kgd tidak, apakah itu berbahaya bun??? kalo memang kelenjar getah bening, apakah dgn sendirinya akan hilang,dan pd usia berapa hilangnya?

Posting pada 19/02/2013 10:52:32

Dear Ibu zahira aprilia wahida,

Benjolan ditengkuk bayi kemungkinan kelenjar getah bening yang berfungsi sebagai salah satu pertahanan tubuh. Selama benjolan tidak bertambah besar, ukuran tidak lebih dari 1 cm dan tidak nyeri maka tidak masalah.

Semoga informasi ini membantu.

Salam

Posting pada 18/02/2013 14:45:07

Dear Ibu Mei Herianto,

Tidak semua benjolan adalah pembesaran kelenjar getah bening. Pembesaran kelenjar getah bening umumnya teraba di daerah leher, ketiak, belakang telinga, tengkuk dan lipat paha. Perlu dilihat apakah benjolan tersebut keras atau lunak, nyeri, kemerahan dll. Sebaiknya berkonsultasi langsung dengan dokter untuk mengetahuinya.

Semoga informasi ini membantu.

Salam.

Posting pada 18/02/2013 14:43:14

anak saya juga punya benjolan kecil seukuran butir kacang hiijau di kepala bagian belakang(di atas tengkuk, sebeah kanan). tapi kalau saya tekan anak saya tidak menunjukkan reaksi sama sekali. apakah itu berbahaya dok?? mohon info nya. trims
Topic image

Posting pada 15/01/2013 10:40:41

anak saya yg baru berusia 1 bulan juga terdapat benjolan di atas alisnya,apakah itu kelenjar getah bening juga?dan apakah bisa hilang dengan sendirinya?

Posting pada 10/01/2013 22:20:52

Dear ibu bunny,

Tubuh kita memiliki banyak sekali kelenjar getah bening dan biasanya hanya teraba ditempat tertentu seperti leher, ketiak, lipat paha, perut. Bila benjolan terdapat di pelipis sebaiknya diperiksakan ke dokter bedah anak untuk dilihat apakah benjolan berasal dari jaringan dibawahnya atau struktur tulangnya.

salam,

dr. Rismala Dewi Sp.A
Konsultan Medis Anak
Ibu dari 4 anak

Posting pada 19/01/2012 18:26:02

Anak saya belakangan diketahui timbul bennjolan kecil yg tdk keliatan, tp baru ketauan bila diraba. kira2 sebesar kacang 2 buah, dan agak lebar 1 buah. saya baca di internet, bahwa itu kemungkinan kelenjar getah bening. Yg saya ingin tanyakan disini, apakah kelenjar getah bening jg terdapat di daerah dahi/pelipis? krn benjolan anak saya ada di daerah dahi kiri atas dan pelipis kiri. Sedangkan ketika saya browse di internet, di berbagai blog disebutkan area2 tubuh yg terdpt kelenjar tersebut, tp tdk ada daerah "dahi" di daftar tersebut. Saya sdh bawa anak saya untuk rontgent, tp rontgent hanya menunjukkan kondisi tengkorak/tulang kepala saja. tdk bisa melihat kelenjar dll.

Posting pada 14/01/2012 18:42:05

selamat malam bunda semua...

saya lg bingung skrg bunda,anak saya usia 9bulan baru saja saya ganti dengan sufor baru,bebelove2..saya bingung kok BABnya seperti pasta tapi tidak encer dan berair.mirip bubur gitu dan sering buang angin..apakah kira2 anak saya tidak cocok dengan sufor ya?...

mohon balasannya..trm ksh

Posting pada 11/12/2011 00:29:41

syukurlah... terimakasih ya dok.. saya lega rasanya membaca penjelasan dr dokter.
terimasih

salam bahagia

Posting pada 24/11/2011 21:17:00

Dear ibu,
Benjolan tersebut kemungkinan kelenjar getah bening yang membesar. Kelenjar getah bening adalah bagian dari sistem pertahanan tubuh kita. Sekitar 40-45% pada anak normal memiliki kelenjar getah bening daerah leher yang teraba. Pembesaran kelenjar ini masih dianggap normal bila ditemukan di bagian rahang bawah, ketiak atau lipat paha dan ukurannya tidak lebih dari 1 cm. Infeksi oleh virus dapat menyebabkan pembesaran ini.

salam,
dr. Rismala Dewi Sp.A
Konsultan Medis Anak
Ibu dari 4 anak

Posting pada 23/11/2011 00:33:28

Anak saya juga punya benjolan di leher kiri & kanannya,biasa nya kalo badannya kurang sehat ato kepanasan biasanya benjolanya akan membesar tapi keadaan sehat benjolan mengecil saya pernah tanya dokter katanya itu kelenjar getah bening..

Posting pada 22/11/2011 10:18:19

Posting komentar…

Anda perlu Log in atau register untuk memasukkan komentar anda

Siapa
yang online?